Сколько моль P2S5 образуется при нагревании 32 г серы с 15.5 г фосфора? Ar(S)=32, Ar(P)=31. Если можно объясните, заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2P+5S=P2S5 ==================================== 1. Находим молярные массы данных веществ: n(S)=m:M=32:32=1 моль n(P)=m:M=15.5:31=0.5 моль ==================================== 2. Определяем какое веществ находится в избытке/недостатке. В недостатке Сера ==================================== 3. По ур-ю n(P2O5)=0.2 моль Ответ: 0.2 моль