Сколько молекул кислорода находится в сосуде объемом 13.8 см(куб) при температуре 27С и при давлении 1.2 МПа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле основного уравнения МКТ:  p=n*k*T ( n-концентрация молекул, к-постоянная Больцмана, Т-абсолютная температура) , зная, что  n=N / v ( N-число молекул, v-объем) , подставим:  p=N*k*T / v, и выразим число молекул N.  N=p*v / k*T. ( давление, объем, температуру перевела в систему СИ)  N=50000*0,024 / 1,38*10^(-23)*300=2,9*10^23.  N=2,9*10^23. (молекул).