Сколько молей лития потребуется для сгорания 5.6 л кислорода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(O₂) = 5,6 л Найти: n(Li) Решение: 4Li + O₂ = 2Li₂O [latex]n( O_{2}) = \frac{V}{Vm} = \frac{5,6}{22,4} = 0,25[/latex] моль Mr(O₂) = 32 г/моль Mr(Li) = 7 г/моль m(O₂) = n(O₂) * Mr(O₂) = 0,25 * 32 = 8 г [latex]m(Li) = \frac{8*28}{32} = 7[/latex] г [latex]n(Li) = \frac{m(Li)}{Mr(Li)} = \frac{7}{7} = 1 [/latex] моль Ответ: n(Li) = 1 моль