Сколько нечётных натуральных чисел, меньших 300, которые делятся на 5 и на 3, но не делятся на 9?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, воспользуемся логикой: Если число делится на 5 то оно оканчивается либо на 5 либо на 0 Число нечетно следовательно не может оканчиваться на 0 и ,следовательно, оканчивается на 5 Если число делится на 3 то сумма его цифр должна быть кратной 3 Число не делится на 9 следовательно сумма цифр не должна быть кратной 3 Итак, найдём самое большое такое число: 285 Сумма его цифр(2+8+5)=15 Чтобы получить второе по "большевизне число" надо вычесть тройку либо из 2 либо из 8(из 5 не можем так как число делится на 5) Таким числом будет 255. Сумма его цифр равна 12 Следующее число:225. Сумма цифр равна 9 следовательно это число не подходит. Путем недолгих вычислений поймём, что в промежутке (200;300) таких чисел всего 2 (285,255) На промежутке (100;200) таких чисел 3 (195;165;105) На промежутке (0;100) таких чисел 2 (75;15) Итого таких чисел: 2+3+2=7 P.S. Я находил числа вычитая из предыдущего 30(3 десятка) и, проверяя делится ли данное число на 9. Вроде всё))))))) Удачи!