Сколько нужно льда чтобы охладить молоко с 25градусов до 10 градусов цельсия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: c-....(удельная теплоемкость молока) t0=25℃ t1=10℃ c'=2100 Дж/кг*℃ mльда-? ------------ Решение. Поскольку куски льда будут падать в молоко,то Q=-cmΔΤ с-уд.теп-ть молока. m-масса молока ΔΤ-изменение температуры. Эта формула поможет найти кол-во теплоты ,выделившееся при охлаждении. Q=-2100*15m=-31500m Джоулей.Теперь фишка такая. Мы говорим себе вот такое количество теплоты выделится при охлаждении молока с 25℃ до 10℃.И спрашиваем а какая масса льда будет и тогда пишем всё туже формулу Q=-cmΔΤ,только Q-количество теплоты в первом случае. с'-удельная теплоемкость льда. m-масса льда. ΔΤ-изменение температуры. m=-Q/-c'ΔΤ Изменение температуры всё тоже с 25℃ до 10℃ m=-31500m/-2100*10 m=1,5m------->Это и есть ответ.