Сколько потребуется оксида кремния 4, содержащего 0,2 массовые доли примесей, чтобы получить 6,1 кг силиката натрия
Сколько потребуется оксида кремния 4, содержащего 0,2 массовые доли примесей, чтобы получить 6,1 кг силиката натрия
Ответ(ы) на вопрос:
х моль 50 моль
SiO₂+Na₂O=Na₂SiO₃
1 моль 1 моль
n(Na₂SiO₃)=6100:122=50 моль
х(SiO₂)=50*1:1=50 моль
m(SiO₂)=50*60=3000 г
3000 г - 80 %
х г - 100 %
х(SiO₂)=3000*100:80=3750 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы