Сколько процентов составляет массовая доля кислорода в соединении 6-валентной серы кислородом Ar(S)=32 Ar(O)=16 A)30 B)40 C)50 D)60 E) 70
Сколько процентов составляет массовая доля кислорода в соединении 6-валентной серы кислородом Ar(S)=32 Ar(O)=16
A)30 B)40 C)50 D)60 E) 70
Ответ(ы) на вопрос:
SO₃
Mr(SO₃) =32+3·16=80(г/моль)
w(О)= (3Ar(O):Mr(SO₃))·100% = (3·16:80)·100%=60%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы