Сколько раз встречается звук [а] в предложении звонят во все колокола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В предложении «Звонят во все колокола», конечно же, 5 букв о — и ни одного звука [о]! Все звуки, которые обозначаются буквой  о, безударные и, значит, произносятся короче, слабее (редуцируются). Без ударения на месте  о звучат [а] (в более точной транскрипции: [/], [ъ]). Транскрипция: [зв/н'ат в/ф'с'э кълък/ла].