Сколько различных треугольников можно составить из пяти отрезков,длины которых равны 1,2,3,4,5 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Три числа из 5 различных - можно выбрать 10-ю способами. Однако не все тройки годятся, т. к. должно выполняться неравенство треугольника: наибольшая сторона меньше суммы двух других. Этому условию не удовлетворяют тройки чисел: 2, 3, 5; 2, 4, 6; 2, 3, 6. Ответ: а) 7.