Сколько решений в целых числах имеет уравнение m^2-mn+n^2 = m+n

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] m^2-mn+n^2=m+n\\ (m+n)^2-3mn=m+n\\ (m+n)(m+n-1)=3mn\\\\ [/latex]  Правая часть делиться на [latex]3[/latex] ,   значит и левая            Положим что   [latex]m+n=3x[/latex]        [latex]x(3x-1)=mn\\ m+n=3x\\\\ 3x^2-x-mn=0\\ D=1+12mn\\ x=\frac{1+\sqrt{1+12mn}}{6}; \ \ x \in N\\ x=\frac{1-\sqrt{1+12mn}}{6} ; \ \ x\in N\\\\ mn=1\\ mn=0\\ [/latex]  откуда      решения   [latex] m=0;0;1;1;2\\ n=0;1;0;2;1[/latex]       соответственно