Сколько сигналов можно поднять на матче, если имеется четыре разных флага и каждый сигнал должен состоять не менее чем из двух флагов? (Сигналы, составленные из флагов, взятых в разном порядке,считаются различными.) С ОБЪЯСНЕНИ...

Сколько сигналов можно поднять на матче, если имеется четыре разных флага и каждый сигнал должен состоять не менее чем из двух флагов? (Сигналы, составленные из флагов, взятых в разном порядке,считаются различными.) С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если эти флаги пронумеровать 1, 2, 3, 4, то задача сводится к нахождению количества двузначных чисел, которые можно составить из этих цифр. 11 12 13 14 21 22 23 24 31 32 33 34 41 42 43 44 Всего 16 комбинаций, значит 16 разных сигналов можно поднять на мачте.