Сколько спят дубовые почки? Лесник спилил ствол разбитого грозой дуба, а через месяц над широким пнём красовалась пышная листва.Побеги вырастают из почек. Откуда же взялись почки на пне, - недоумевал Никита.Лесник объяснил:Эти ...

Сколько спят дубовые почки? Лесник спилил ствол разбитого грозой дуба, а через месяц над широким пнём красовалась пышная листва.Побеги вырастают из почек. Откуда же взялись почки на пне, - недоумевал Никита.Лесник объяснил:Эти почки появмлись давным-давно на маленьком дубочке, но долго спали.Ведь живительная влага струилась из земли к верхним почкам. Гроза сломала дуб, сок из земли хлынул к нижним почкам, разбудил их.И вот на пне зеленеет буйная листва. Найдите в тексте предложения с прямой речью и объясните в них расстановку знаков препиная,Запишите глаголы из текста в две группы по вопросам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Откуда же взялись почки на пне?" - недоумевал Никита. Схема: [ "П",- а ] Лесник объяснил: "Эти почки появились давным-давно на маленьком дубочке, но долго спали. Ведь живительная влага струилась из земли к верхним почкам. Гроза сломала дуб, сок из земли хлынул к нижним почкам, разбудил их. И вот на пне зеленеет буйная листва." Схема [ А: "П."] 1 группа: (прошедшее время) Красовалась, спали, струилась. 2 группа: (настоящее время) Спилил, вырастают, взялись, появились, сломала, хлынул, разбудил, зеленеет.