Сколько существует двузначных чисел у которых цифра десятков и единиц одинаковой четности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас 5 нечётных и 5 чётных цифр. В разряде десятков из нечётных может стоят 1, 3, 5, 7 или 9 - 5 цифр. В разряде единиц также может стоять одна из этих цифр. Итого 5*5 = 25 чисел. В разряде десятков из нечётных может стоять 2, 4, 6 или 8 - 4 цифры. В разряде единиц также \может стоять одна из этих цифр, а также 0. Итого 4*5 = 20 чисел. Всего двузначных чисел у которых цифра десятков и единиц одинаковой четности 25+20 = 45 штук.