Сколько существует различных символьных последовательностей длины 6 в четырехбуквенном алфавите A,B,C,D которые содержат ровно две буквы A

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AAxxxx; вместо x должно стоять B, C или D. Надо посчитать количество вариантов с разными позициями А: AAxxxx, AxAxxx, AxxAxx, AxxxAx, AxxxxA. xAAxxx, xAxAxx, xAxxAx, xAxxxA. xxAAxx, xxAxAx, xxAxxA. xxxAAx, xxxAxA. xxxxA. Всего 15 Можно было посчитать как размещения с повторениями из 6 по 2 = 6!/(6-2)!/2! = 6 * 5 / 2 = 15 Теперь посчитаем кол-во разных комбинаций для хххх. Для х 3 варианта (B, C или D), 4 позиции. Значит всего комбинаций 3^4 = 81 15 * 81 = 1 215 комбинаций. Ответ: 1 215 комбинаций.