Сколько существует трехзначных чисел, у которых среди цифр есть хоть одна тройка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число начинается на цифру 3. Вторую цифру (в разряд десятков) можно выбрать девятью способами, после чего третью цифру ( в разряде единиц) можно выбрать также девятью способами. Поэтому мы получаем 9 · 9 = 81 число. Цифра 3 - в разряде десятков. Первую цифру можем выбрать восемью способами, а третью – девятью способами  поэтому 8 · 9 = 72. Цифра 3 - в разряде единиц. Таких чисел 72. Ответ: 81 + 72 + 72 = 225.