Сколько целых решений имеет неравенство 4 меньше |х| меньше 10

Сколько целых решений имеет неравенство 4 <|х|<10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вроде только 5........
Гость
|x| - это расстояние от нуля до x, поэтому решением этой системы неравенств (ведь тут не одно неравенство, а два) является объединение двух интервалов (-10; -4)∪(4;10). Концы интервалов в ответ не входят, поэтому подсчитываем количество целых решений внутри; достаточно подсчитать их количество в одном из них и удвоить: 5·2=10 Ответ: 10 Замечание 1. Если бы интервал был бы большим, мы бы придумали, как подсчитать количество целых точек на основании концевых точек, но здесь легче их просто пересчитать. Замечание 2. И все-таки хочется придумать общую формулу. Если интервал (m;n), где m и n - целые числа и m