Сколько угля потребуется , что бы расплавить 1,5 т железа взятого при 20 °С,  КПД плавильной печи печи 60%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплоемкость железа 460 Дж/(кг*К) Теплоту которую нужно передать лому - Q=cm(T2-T1)=1.082 ГДж Так как КПД 60 => необходимо передать теплоты несколько больше в 5/3 раз, то есть 1.80 Гдж Теплота сгорания кам. угля - 35000 кДж/кг Откуда находим массу = 1.80 ГДж/35000кДж/кг= 51 кг Возможно, где-то ошибся, если нет, тогда хорошо.