Скорлупа яиц состоит преимущественно из карбоната кальция CaCO3. Подсчитайте , скол?

Скорлупа яиц состоит преимущественно из карбоната кальция CaCO3. Подсчитайте , скол??ко кальция теряет организм курицы с каждым снесением яицом, если масса скорлупы в среднем 10 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1 моль карбоната кальция,а это 100 г содержит 40 г кальция, то                                                       10 г_________х, откуда х=10*40/100=4 г 2. Умножив эту массу умножить на среднюю яйценоскость,то получим массу кальция за год:220*4=880 г