Скорость катера по течению 44км. в час,а против течения 40 км.в час . какова скорость в стоячей воде?
Скорость катера по течению 44км. в час,а против течения 40 км.в час . какова скорость в стоячей воде?
Ответ(ы) на вопрос:
(44-40)/2=4/2=2км/ч - скорость течения 44-2=42км/ч - собственная скорость катера
Пусть х - скорость в стоячей воде, у - скорость течения. Составим систему: х+у=44 х-у=40 Из второго уравнения выразим х через у и подставим в первое х+у=44 х=40+у 40+у+у=44 - решим относительно у 2у=44-40 2у=4 у=2 (км/ч) - скорость течения 44-2=42 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде. Ответ: 42 км/ч.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы