Скорость судна в стоячей воде равна 50 километров час на путь по течению реки он тратит 3 часа а на обратный путь четыре с половиной часа Какова скорость течения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  (км/ч) - скорость течения реки 50+х  (км/ч) - скорость судна по течению 50-х  (км/ч) - скорость судна против течения 3(50+х)=4,5(50-х) 150+3х=225-4,5х 3х+4,5х=225-150 7,5х=75 х=10 (км/ч) - скорость течения реки Ответ: 10 км/ч.
Гость
[latex] v_{собст.} [/latex] = 50 км/ч [latex] t_{1} [/latex]  = 3 часа [latex] t_{2} [/latex]  = 4,5 часа [latex] v_{по теч.} [/latex] = 50 + [latex] v_{теч.} [/latex]  км/ч [latex] v_{против теч.} [/latex] = 50 -  [latex] v_{теч.} [/latex] км/ч Пусть [latex] v_{теч.} [/latex] - x, тогда ([latex] v_{собств.} [/latex] + x) * [latex] t_{1} [/latex]  = ([latex] v_{собств.} [/latex] - x) * [latex] t_{2} [/latex]  => 3x + 150 = 225 - 4,5x 7,5x = 75 x = 10 Ответ: 10