Скорость течения реки 3 км/ч. Катер прошел по течению реки 30 км а против течения 6 км затратив на весь путь 4 часанайдите собственную скорость катера

Скорость течения реки 3 км/ч. Катер прошел по течению реки 30 км а против течения 6 км затратив на весь путь 4 часа найдите собственную скорость катера
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
13км/ч +3км/ч =16км/ ч скорость катера по течению S=v*t  где v скорость. t время    t=S:t    t=16 : 16=1 (час) 13-3=10(км/ч)  скорость против течения   t=30 :10 =3(часа) общее время 4 часа так проще всего!!! удачи!