Скорость течения реки 5 м/с, ее ширина 32 м. Переправляясь через реку на лодке, скорость которой относительно воды 4 м/с, рулевой обеспечил наименьший возможный снос лодки течением. Чему равен этот снос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
правильность не гарантирую Vp=5 м/с   Vо=4 м/с     S- ? Vл- относительно берега   Vл=Vр+Vo ( векторно) так как как Vр=5   Vо=4   образуют треугольник то Vл=3 (относительно берега) найдем угол между вектором Vл и Vр соsa=Vл/Vр=3/5=0,6 sina=√1-cos^2a=√1-0,36=0,8 Найдем Vу=Vл*sina=3*0,8=2.4 м/с t=H/Vy=32/2,4=13,33 с S=Vx*t=Vл*соsa *t=3*0,6*32/2,4=24 м