СКОРОСТЬ ВЕРТОЛЕТА В 6 РАЗ БОЛЬШЕ СКОРОСТИ МАШИНЫ. ВЕРТОЛЕТ ПРОЛЕТЕЛ ЗА 2 ЧАСА НА 510 КМ. БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАШИНА. НАЙДИ СКОРОСТЬ ВЕРТОЛЕТА И СКОРОСТЬ МАШИНЫ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость машины равна х км/ч, тогда скорость вертолёта равна 6х км/ч. Машина за 2 часа проехала 2х км, а вертолёт за 2 часа пролетел 2*6х=12х км. По условию задачи, вертолёт за 2 часа пролетел на 510 км больше, чем проехала машина. Составляем уравнение: 12х-2х=510 10х=510 х=510:10 х=51(км/ч)-скорость машины 6х=6*51=306(км/ч)-скорость вертолёта