Слитный артикль Раскройте скобки, подобрав правильную форму артикля из предложе

Слитный артикль Раскройте скобки, подобрав правильную форму артикля из предложенных вариантов * Обязательно 1) Je vais à (le collège). * 1 à le 2au 3du 2) Tu viens de (le lycée). * 1au 2du 3de le 3) Nous allons à (la polyclinique). * 1 au 2aux 3à la 4) Vous venez de ( l´ école). * 1du 2de l´ 3des 5) Ils parlent à (les amis de Claude). * 1au 2aux 3à les 6) Elles parlent de (les hôtels de Paris). * 1du 2de les 3des 7) Je téléphone à (le directeur). * 1 à le 2du 3au
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2) au 2. 2) du 3. 3) à la 4. 2) de l' 5. 2) aux 6. 3) des 7. 3) au