Сливаю баллы напишите 10 пословиц и поговорок про учёбу и к трём из них дайте трём объяснения ну-же

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знанье не водица - в рот само не станет литься.Золото добывают из земли, а знания из книг.Книга - мост в мир знаний.Книгу читаешь - на крыльях летаешь.Красна птица перьями, а человек ученьем.Кто грамоте горазд, тому не пропасть.Кто малое не познал, тот не познал и великое.Мало уметь читать, надо уметь думать.Мир освещается солнцем, а человек знанием. Учёный водит, а неучёный следом ходит.