Сломанная Ханойская башня Известная головоломка «Ханойская башня» представляет собой три стержня, на один из которых надета пирамидка из нескольких дисков разного размера. Например, головоломка с восемью дисками может выглядеть...

Сломанная Ханойская башня Известная головоломка «Ханойская башня» представляет собой три стержня, на один из которых надета пирамидка из нескольких дисков разного размера. Например, головоломка с восемью дисками может выглядеть вот так: Необходимо переложить пирамидку с одного из трёх стержней на другой. При этом за один ход можно переложить только один диск с одного стержня (взяв самый верхний диск, лежащий на этом стержне) на другой стержень, при этом нельзя класть диск большего размера на меньший по размеру диск. Например, если взять верхний диск с первого стержня и переложить на второй стержень, то следующим ходом можно переложить верхний диск с первого стержня на третий стержень, так как на втором стержне будет лежать меньший диск. В этой задаче будет рассматриваться головоломка из трех дисков. При этом в этой задаче запрещено перекладывать диски со стержня номер 1 на стержень номер 3 и, наоборот, со стержня номер 3 на стержень номер 1. Во всем остальном правила оригинальной головоломки сохраняются.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я буду писать с какого стержня на какой перекладывается верхнее кольцо. Такая последовательность ходов: [latex]1\rightarrow 2\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\3\rightarrow 2\\2\rightarrow 1\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\3\rightarrow 2\\2\rightarrow 1\\3\rightarrow 2\\1\rightarrow 2\\ 2\rightarrow 3\\2\rightarrow 1\\3\rightarrow 2\\2\rightarrow 1\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\3\rightarrow 2\\2\rightarrow 1\\2\rightarrow 3\\1\rightarrow 2\\2\rightarrow 3\\[/latex]