Слова с парным звонким-глухим согласным в середине слова и на конце слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хоть и парные эти согласные, Но они всё равно очень разные. Зуб и суп, кров и плов, Что писать в конце слов? То ли звонкий, то ли потише, Кот — кота, год — года. Различим без труда. И в конец букву верно напишем. Звонкие согласные в середине слова перед глухими оглушаются (произносятся как глухие): ложка [лошк^], ошибка [^шыпк^], всегда [фс'игда], сказка [скаск^], тетрадка [т'итратк^] Глухие согласные в середине слова перед звонкими озвончаются (произносятся как звонкие): вокзал [в^гзал], сделать [зд'элът'], отдых [од: ых]