Словарь морских терминов из рассказа николай исаич пушкин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Фут – единица длины, около 0,3 метра.2) Сажень – мера длины, равная 2,13 метра.3) Дюйм – мера длины, равная 2,54 см.4) Тендра - остров в северо-западной части Черного моря.5) Лот - прибор для измерения глубины водоема.6) Зыбь - легкое колебание водной поверхности, рябь на водной поверхности.7) Балго – полным полно, много.8) Вест – западный ветер.9) Дрейфовать – идти без машины, силой ветра.10) Форштевень – выступающее ребро на носу парохода.11) Планширь – перила поверх судового ограждения.12) Ост – восток, сторона света.13) “Кошки Литке” - горы на дне Белого моря.14) Кольт – револьвер.15) Багомр — инструмент, состоящий из деревянной или металлической рукояти длиной более метра, с наконечником в виде шипа, соединённого с загнутым назад крюком.16) Трюм – внутреннее помещение корабля между палубой и днищем, используется для размещения грузов, запасов и т.д.
Гость
1. На причале.2. Случай у Тендры.3. Промысел в белом море. Везучий капитан.4. “Кошки Литке” - горы в воде.5. Чувства капитана во время опасности.6. Седые виски.