Слово ДАБЫ относится: 1) к заимствованным словам 2) к устаревшим словам 3) к диалектным словам 4) профессиональным словам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это устаревшее слово.
Гость
Это слово устаревший союз,  раньше он чаще использовавшийся в книжной речи. Его современное значение "чтобы". Вспомните у Пушкина: "друзей поссорить молодых... иль помириться их заставить, дабы позавтракать втроем"  ДАБЫ = ЧТОБЫ