Слово "язык" разобрать в различных лексических значениях и привести по 1 примеру.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека способствующий также образованию звуков речи. "Лизать языком" 2. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки. 3. Система звуковых и словарно-грамматических средств, закрепляющих результаты работы мышления и являющихся орудием общения людей, обмена мыслями и взаимного понимания в обществе. "Великий русский я. Славянские языки" 4. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной словарно-грамматической системе, слог. "Я. Пушкина" 5. Речь, способность говорить. "Лишиться языка" 6. перен. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях, о звуках животных). "Я. цифр" 7. перен. Пленный, от к-рого можно получить нужные сведения разг.. "Захватить языка" 8. То же, что народ (в 1 знач.). "Нашествие двунадесяти языков об Отечественной войне 1812 года"