Слово как основная единица языка. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение. Синонимы, Антонимы , омонимы, паронимы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синонимы – это слова одной и той же части речи, очень близкие по своему лексическому значению. Эти слова являются наиболее точным средством выражения:
Пример
Сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в бриллиантах дождя, и золотом сверкала трава. (М. Горький.)
Омонимы – это слова, разные по значению, но одинаковые по написанию
Пример
В полях, не кошенных косой,
Все утро дождик шел косой.
Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значение.
Пример
Они сошлись. Вода и камень.
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
(А.С. Пушкин.)