Слово меридиан означает полуденный. Как ты думаешь, почему линию, показывающую направление на север, так назвали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Меридиана совпадает с направлением тени от предметов на поверхности Земли в полдень. Меридиан можно провести через любую точку земной поверхности и везде он будет направлен на север и юг, то есть к полюсам.