"Слово про похід Ігорів" образи руських князів Святослава і Всеволода.

"Слово про похід Ігорів"  образи руських князів Святослава і Всеволода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Своеобразным выражением авторской мысли об объединении Руси является образ киевского князя Святослава, двоюродного брата Игоря и Всеволода. В образе Святослава автор воплощает идеал мудрого, могучего правителя Русской земли.Он скорбит о потерпевших поражение Игоре и Всеволоде и упрекаетрусских князей за то ,что они ему "не в помощь" в правлении Русью, сохранении ее единства и могущества.Сон Святослава, его «Золотое слово» можно назвать композиционным центром «Слова...». Святослав изображен могущественным, грозным и мудрым: «О мои дети, Игорь и Всеволод!.. Без чести ведь кровь поганую пролили... Но вот зло — князья мне не в помощь: худо времена обернулись».