Сложение Вычитание смешанных чисел как решать объясните пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю, отдельно сложить целые части и отдельно сложить дробные части если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь (это когда числитель больше знаменателя) , выделить целую часть из этой дроби и прибавить ее к полученной целой части; сократить дробь которя получилась в итоге Пример 1: 1 2/5 + 2 2/5=3 4/5 (сложение) Пример 2: 5 4/5 - 3 2/5=2 2/5 (вычитание) Пример 3: 8 5/7+6 3/7=14 8/7=15 1/7 (выделяем целую часть))