Случаи поведения человека при встрече с крупными дикими животными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне сказали, что около привады в капкан попался медведь. Мы отправились на охоту втроем. Едва мы забрались в чащу, как услышали треск сучьев и лязг железа. Эти звуки стали от нас удаляться. Стремительно преодолевая препятствия, пробирались мы в чаще, чтобы не потерять уходившего от нас зверя. Я выбежал на маленькую полянку и вижу; мой сосед, новичок в этой охоте, бежит назад, а в сотне шагов от него тяжело бежит «мишка» с капканом на передней лапе. Сзади, задерживая его ход, тащится на цепи увесистая чурка, прикрепленная к капкану. Выбрав момент, я выпустил в медведя две пули, но он только ускорил свой бег и скрылся в зарослях ельника. На другой стороне этой заросли лес был реже, и мы вновь увидали медведя. Нам удалось приблизиться к нему на расстояние выстрела, но мое ружье дало две осечки, а после них картонные гильзы, смоченные дождем, застряли и не вылезали из патронников. Соседи сделали по выстрелу, но промахнулись. Вдруг точно какая-то невидимая сила подкинула «мишку» кверху, он рявкнул и, прижал уши; бросился к нам, ломая сучья и лязгая железом капкана. Зверь был доведен до бешенства. Нападение было столь внезапно, что каждого из нас невольно бросило в дрожь. На наше счастье смелый пес Серко, вначале отскочивший в сторону, теперь повис на медвежьем заду. Почувствовав собачьи зубы, медведь круто повернулся назад и с ревом кинулся на собаку. Все это происходило в нескольких шагах от нас. Мои смокшие и разбухшие патроны так и не вылезали из ружья, а товарищ мой, когда зверь пробегал в пяти шагах от него, наконец, выстрелил. Медведь с ревом осел на месте. С его носа закапала кровь. Серко ожесточенно теребил медвежий зад.