С.Маршак ”Лединой остров“(отзыв

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Мне очень понравилась повесть "Ледяной остров". В ней рассказывается о мужественном враче, который без раздумий согласился лететь на остров в Ледовитом океане, чтобы оказать помощь раненому полярнику. Он с риском для жизни спрыгнул с парашютом, его отнесло в сторону от острова и он оказался в море. Врач чуть не утонул, с трудом выбрался с парашютом на берег.. Я восхищаюсь подвигом советского врача, он настоящий герой.
Гость
Полярный мир в «Ледяном острове» статичен, огромен и неизменен. При этом он не пассивен, он — «вещь в себе». Он чужд героям (считая и обоих полярников) своей сутью, а не своими действиями. И вот эта суть развернута Маршаком во всей ее безбрежности и… непреодолимости... Очень странное слово для характеристики героического произведения, но данность неоспорима. Побеждены пожары, усмирена строптивица-вода. Север неколебим и вечен. Только две его особенности, имеющие активно-опасную сущность, упомянуты в тексте — «вьюги и ветры», которые в одной из строк «грозят» самолету. Но парадоксально лишь грозят. Нет ни слова о непосредственных опасностях, связанных с ними.