Смесь (10 г) из углерода, кремния , серы обработали концентрированной серной кислотой осталось 5,6 г не растворившегося вещества и выделилось 13,44 л газа который пропустили через сероводородную воду и получили при этом 48 г ос...

Смесь (10 г) из углерода, кремния , серы обработали концентрированной серной кислотой осталось 5,6 г не растворившегося вещества и выделилось 13,44 л газа который пропустили через сероводородную воду и получили при этом 48 г осадка. Каков состав исходной смеси
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не растворился кремний, m(Si)=5,6г; W(Si)=5,6/10=0,56(56%); n(газа)=13,44/22,4=0,6моль; 0,1                   0,3 S+2H2SO4 -> 3SO2↑ + 2H2O  0,1                  0,1        0,2 C+2H2SO4 -> CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O  0,5                  1,5 SO2 + 2H2S -> 3S↓ + 2H2O n(S)=48/32=1,5моль; m(C)=0,1*12/10=0,12(12%); m(S)=0,1*32/10=0,32(32%)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы