Смесь массой 6.16 г, содержащую хлорид бария и хлорид натрия, растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток серной кислоты. В результате реакции образовался осадок массой 4.66 г. Определите массовую долю хлорида на...

Смесь массой 6.16 г, содержащую хлорид бария и хлорид натрия, растворили в воде. К полученному раствору добавили избыток серной кислоты. В результате реакции образовался осадок массой 4.66 г. Определите массовую долю хлорида натрия в исходной смеси
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
натрий хлорид не взаимодействует с серной кислотой, поэтому: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl M(BaSO4)=233 г/моль М(BaCl2)=208 г/моль по пропорции: 4.66/233=x/208 x=4.16(г) 4.16/6.16=0.675(67.5% барий хлорида в смеси) тогда натрий хлорида в смеси - 32.5%