Смесь натрий-хлорида и натриц-иодида массой 1,8 г растворились в воде. Через раство?

Смесь натрий-хлорида и натриц-иодида массой 1,8 г растворились в воде. Через раство?? пропустили избытак хлора. После этого масса натрий-хлорида стала равной 1,3г. Найдите массовую долю натрий-иодида в исходной смеси? Помогите,я в тупике..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интересная задачка, интересно - откуда? Взяли массу хлорида натрия(который был в первоначальной смеси) за х, а йодида за 1,8-х, составили систему при решении которой получили, что х = 0,98 грамма, следовательно масса первоначального йодид равна 0,82 грамма. Сложили их - получили массу смеси. Разделили массу хлорида на массу смеси - получили 54,4 процента, а йодид соответственно 45,6 процентов.