Смесь силиката натрия и карбоната натрия растворили в воде и к полученному раство

Смесь силиката натрия и карбоната натрия растворили в воде и к полученному раствору добавили избыток соляной кислоты. в результате реакции образовался газ химическим количеством 0,2 моль и осадок массой 7,8 г. Чему равна массовая доля карбоната натрия в исходной смеси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействие силиката натрия с соляной кислотой с образованием осадка кремниевой кислоты:    х г                               7,8 г Na2SiO3 + 2HCl → H2SiO3↓ + 2NaCl 1 моль                      1 моль  122 г/моль                78 г/моль 122 г                          78 г Составляем пропорцию: х г Na2SiO3  -  7,8 г H2SiO3 122 г                 78 г х = (122 г * 7,8 г)/78 г = 12,2 г  Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой с образованием углекислого газа: х моль                                     0,2 моль Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl +   CO2↑    + H2O 1 моль                                     1 моль                             Составляем пропорцию:  х моль   Na2CO3   -       0,2 моль СО2  1 моль   Na2CO3   -       1 моль СО2 х = 0,2 моль m (Na2CO3  ) = n (Na2CO3  ) * M(Na2CO3  ) = 0,2 моль * 106 г/моль = 21,2 г.   Определяем массу смеси: 12,2 г + 21,2 г = 33,4 Находим массовую долю карбоната натрия: ω = (21,2 г/33,4 г)*100 % = 63,5 % Ответ: 63.5 %