Смесь состоящую из оксида натрия и оксида меди(2) обработали водой и отфильтровали.Какое вещество осталось на фильтре?Почему?Напишите уравнение реакции,которая прошла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2O+2H2O=2NaOH+H2 С водой прореагировал оксид натрия, т.к. он образован активным металлом. В фильтре остался оксид меди (II), т.к. этот оксид образован тяжёлым благородным металлолом медью, который не реагирует с водой.