Смешали два раствора, содержащих соответственно 66,6 г хлорида кальция и 32,8 г фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата кальция.

Смешали два раствора, содержащих соответственно 66,6 г хлорида кальция и 32,8 г фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося фосфата кальция.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl Молярная масса хлорида кальция = 111 гр/моль, молярная масса фосфата натрия = 164 гр/моль. 3 х 111 = 333 гр. хлорида кальция; 2 х 164 = 328 гр. фосфата натрия (по уравнению реакции при стехиометрическом соотношении). 328/333 = 0,98 в нашем же случае 32,8/66,6 = 0,49. Очевидно, что фосфат натрия в недостатке и считать нужно по нему. 328 гр. фосфата натрия дают два моля (2 х 310 = 620 гр.) фосфата кальция. 32,8 гр. фосфата натрия дадут (32,8 х 620)/328 = 62 гр. фосфата кальция.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы