Смешали индийский и грузинский чай. индийский чай составил 30 процентов всей смеси. если в эту смесь добавить еще 120 грамм индийского чая то он будет составлять 45 процентов смеси. сколько граммов индийского чая было в смеси п...
Смешали индийский и грузинский чай. индийский чай составил 30 процентов всей смеси. если в эту смесь добавить еще 120 грамм индийского чая то он будет составлять 45 процентов смеси. сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все гораздо сложнее, чем вам кажется. Меняется не только количество индийского чая, но и вес всей смеси. Это тоже надо учесть. Итак, вся смесь увеличилась на 120 г. Возьмем от этой массы 45 % получим 54 г 120-54=66г, то есть в старой массе эти 66 г и являются теми 15 % , на которые должен увеличится вес индийского чая, т. е. 66делим на 15 % и получаем, что 1% чая - это 4.4 г, 30 % - 132г. Задача решена.