Смешали равные объемы метана, угарного газа и углекислого газа. Полученную смесь ?

Смешали равные объемы метана, угарного газа и углекислого газа. Полученную смесь ??бъемом 3 л пропустили через склянку с водным раствором щелочи. Чему будет равен объем газа, измеренный при тех же условиях, на выходе из склянки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из трех газов, лишь углекислый газ будет взаимодействовать с водным раствором щелочи: СО2 + КОН = КНСО3 Так как газы были взяты в равных объемах, то на выходе из склянки будут выделяться 1 л метана и 1 л угарного газа, т.е. объем 2 л. Ответ: 2 л