Смешной момент в повести Гоголя "Ночь Перед Рождеством", не про мешки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Между тем черт крался потихоньку к месяцу, и уже протянул было руку, схватить его; но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку 2)Солоха кланялась каждому, и каждый думал, что она кланяется ему одному.
Гость
Ну, возможно, когда Вакула бросился в ноги к царице и стал просить ее черевички. Я улыбалась. Ведь эта душевная простота обычного человека на фоне других, плюс его странная просьба)))