Смысол пославицы камар носа не подточит. Срочно!! Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Голос противКомариный "нос" - самая тонкая вещь, с которой, видимо, могли сравнить хорошо выполненную тонкую работу. "Подточить" - скорее всего в смысле "сколько нос не затачивай - а тоньше (чем работа) он не будет". Ну или в значении "не просунет" (сравните с жуком-точильщиком) - в общем-то тот же самый образ тончайшего "носа".