Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с,попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нём.Какую скорость приобретает вагон, если он двигался со скоростью 10 м/с в том же направлении что и снаряд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения импульса (учитывая, что после застревания снаряда, вагон с песком движутся с одинаковой скоростью) имеем: Mb*Vb+Mc*Vc=(Mb+Mc)*V откуда V=(Mb*Vb+Mc*Vc)/(Mb+Mc) Подставляя заданные значения (все выражено в кг и м/сек, Vc отрицательна из-за встречного движения) (10000*10-100*500)/10100=500/101=4.95 м/сек Т.е. вагон замедлится более чем в 2 раза.