Со дна сосуда с водой, высота которого 2м, отрывается и всплывает пузырёк воздуха объёмом 0,5см кубических . какой должна быть сила сопротивления, действующая со стороны воды, чтобы , двигаясь равноускоренно пузырёк всплыл за 5...

Со дна сосуда с водой, высота которого 2м, отрывается и всплывает пузырёк воздуха объёмом 0,5см кубических . какой должна быть сила сопротивления, действующая со стороны воды, чтобы , двигаясь равноускоренно пузырёк всплыл за 5 с ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По второму закону Ньютона: F = m·a, где F -- равнодействующая всех сил, действующих на пузырёк воздуха; m -- масса пузырька; a -- ускорение пузырька. F = F₁ - F₂ - F₃, где F₁ -- выталкивающая сила (сила Архимеда); F₂ -- сила тяжести; F₃ -- сила сопротивления. F₁ - F₂ - F₃ = m·a Ускорение найдём из соотношения: [latex]h= \frac{at^2}{2} \\ \\ a= \frac{2h}{t^2} .[/latex] [latex]F_1-F_2-F_3=m\frac{2h}{t^2}[/latex] F₁ = ρ₁·g·V, где ρ₁ -- плотность воды; V -- объём пузырька. F₂ = m·g = ρ₂·V·g, где ρ₂ -- плотность воздуха; V -- объём пузырька. m = ρ₂·V, где ρ₂ -- плотность воздуха; V -- объём пузырька. Подставляя значения F₁, F₂ и m, получаем: ρ₁·g·V - ρ₂·V·g - F₃ = 2·ρ₂·V·h/t² F₃ = ((ρ₁ - ρ₂)·g - 2·ρ₂·h/t²)·V ρ₁ = 1000 кг/м² ρ₂ = 1,29 кг/м² [latex]F_3=((1000-1,29)*9,8- \frac{2*1,29*2}{5^2})*0,5*10^{-6}=0,005H[/latex]