Со станции вышла электричка, движущаяся со скоростью V1= 20 м/с. Через t= 10 м в том же направлении вышел пассажирский экспресс, скорость которого V2=108 км/ч. на каком расстоянии от станции эксплесс нагонит электропоезд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала необходимо перевести величины. [latex] V_{2} = \frac{108 000}{3600} = 30[/latex] м/с [latex]t = 600[/latex] c Экспресс догонит поезд когда их перемещения будут равны (т.к. равномерное прямолинейное движение). [latex] S_{1} = S_{2}[/latex] [latex]V_{1}t_{1} = V_{2}t_{2}[/latex] где [latex]t_{2} = t_{1} - 600[/latex] Решив, получаем, что [latex]t_{1} = 1800[/latex] c Подставив в любое из уравнений, получим, что [latex]S = 36 * 10^{3} [/latex] м