Собака побежала из дома навстречу хозяину когда он был на расстоянии dметров от дома.Скорость хозяина x метров в минуту а скорость собаки в 5 раз больше.На каком расстоянии от хозяина будет собака через 3 минуты??И ещё одна зад...

Собака побежала из дома навстречу хозяину когда он был на расстоянии dметров от дома.Скорость хозяина x метров в минуту а скорость собаки в 5 раз больше.На каком расстоянии от хозяина будет собака через 3 минуты??И ещё одна задачка. Боря бросился догонять Сашу когда расстояние между ними было a метров.Боря бежит со скоростью n метров в минуту а скорость Саши составляет три четвертых скорости Бори.Через какое время Боря догонит Сашу?ОТВЕТ НУЖЕН ЗА 30 МИНУТ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d-(x+5x)*3=d-18x - на этом расстоянии будет собака от хозяина a:(n-3/4*n)=a:1/4*n=4*a/n - через это время Боря догонит Сашу